12:00, 03 Марта 2014
На Маткожненской ГЭС ОАО «ТГК-1» оценили подготовку к пропуску весеннего паводка

На гидроэлектростанции побывали члены комиссии по подготовке празднования 100-летия Республики Карелия

ТГК-1 и Худилайнен
ТГК-1 и Худилайнен

В рамках подготовки мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Республики Карелия, делегация во главе с заместителем секретаря Совета Безопасности России Рашидом Нургалиевым и главой республики Александром Худилайненом посетили Маткожненскую ГЭС ОАО «ТГК-1». Главной темой встречи с энергетиками ТГК-1 стала подготовка карельских гидроэлектростанций к пропуску весеннего паводка. – От каскадного принципа работы ГЭС Выгского каскада и ведения водно-энергетического режима зависит обеспечение устойчивой работы ЕЭС России, надежное электрообеспечение населения и предприятий Карелии, работа водозаборных сооружений населенных пунктов республики, поддержание судоходных отметок Беломорско-Балтийского канала и эксплуатация всех нижестоящих ГЭС, – ответил главный инженер филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Игорь Карцев на вопрос Рашида Нургалиева о специфике ведения и планирования водно-энергетического режима Каскада Выгских ГЭС. – Мы неукоснительно соблюдаем этот принцип – его нарушение может привести к выходу из строя энергетического оборудования, повреждению гидротехнических сооружений, гидродинамическим авариям со всеми вытекающими последствиями.Энергетики ОАО «ТГК-1» отметили, что в ходе комплексной подготовки гидростанций к паводковому периоду особое внимание уделяется состоянию гидросооружений и энергетического оборудования на реках Суна, Кемь и Выг. Специально созданной комиссией ОАО «ТГК-1» проверяется готовность всех средств для предупреждения и ликвидации возможных нештатных ситуаций, проводится регулярный мониторинг уровня воды в реках и водохранилищах. Текущий водный режим в Беломорском районе позволяет проводить расширенный и капитальный ремонт гидроагрегатов на Маткожненской ГЭС, выполнять модернизацию важнейших узлов оборудования с их заменой и наладкой, осуществить капитальный ремонт гидроагрегата Палокоргской ГЭС. – Проводимые специалистами ОАО «ТГК-1» работы увеличивают надежность карельской энергосистемы, улучшают рабочие характеристики главного и вспомогательного оборудования, повышают надежность и безопасность эксплуатации станций, – отметил директор каскада Выгских ГЭС филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Виталий Козлов. – Пропуск паводковых вод – всегда дополнительная нагрузка на гидросооружения и оборудование гидростанций. В 2013 – 2014 гг. ОАО «ТГК-1» направило на реализацию мероприятий, обеспечивающих безопасность гидросооружений в Карелии, более 200 млн рублей.По материалам ОАО «ТГК-1»

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.