15:37, 04 Сентября 2018
В аптеках разрешат продажу импортных лекарств, непроверенных в России

В российских аптеках разрешат продавать лекарства из Евросоюза, США и Японии, которые не прошли клинические испытания на территории страны, и были проверены лишь за рубежом.

Данные препараты можно будет продавать в стране благодаря плану мероприятий «Развитие конкуренции в здравоохранении», утвержденному правительством РФ.

На упаковках таких медикаментов будет размещена специальная маркировка, чтобы потребитель знал, что препарат исследовался только за границей.

В Минпромторге пояснили газете «Известия», что реализация такой продукции в российских аптеках может быть урегулирована на уровне межгосударственных соглашений.

Ранее детский хоспис «Дом с маяком» опубликовал открытое обращение родителей неизлечимо больных детей и детей с эпилепсией совместно с сотрудниками служб паллиативной помощи к президенту Владимиру Путину. Они просят обеспечить детей лекарствами, которые не зарегистрированы в России и не доступны для лечения боли и судорог у детей. Так, в России не производится и официально не завозится диазепам в микроклизмах и еще более 10 лекарств.

В июле МВД России закрыло уголовное дело о перепродаже диазепама матери ребенка-инвалида Екатериной Конновой. Она приобрела незарегистрированный в России диазепам для лечения своего шестилетнего сына, который болен детским церебральным параличом. После этого в детском хосписе ей посоветовали получить препарат бесплатно в поликлинике. Остававшиеся пять микроклизм диазепама она попыталась перепродать на интернет-форуме, но была задержана полицией.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.