19:00, 02 Августа 2018
МВД готовится изменить порядок сдачи экзаменов на права
фото: https://56nv.ru

Правила проведения экзаменов, а также процедура выдачи водительских удостоверений могут измениться.

МВД России разработало изменения правил проведения экзаменов на право управления автомобилями и мотоциклами, а также предложило поменять процедуру выдачи водительских удостоверений. Об этом сообщает RNS со ссылкой на информацию министерства.

Изменения предполагают исключение практического экзамена на закрытых площадках с одновременным его включением в экзамен на дорогах общего пользования. При этом экзамен на право управления мотоциклами на закрытой площадке останется без изменений, но в случае невозможности выполнения отдельных элементов на закрытых площадках, их проверка может проводиться на закрытых участках дорог или территорий.

Проектом также вносятся изменения в правила дорожного движения в части учебной езды. Устанавливаются термины «обучающий вождению» и «обучаемый вождению». Также уточняется возраст, при котором обучаемый вождению может допускаться к учебной езде.

«Так, обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории “А1” или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле – не менее 16 лет, на мотоцикле категории “А” – не менее 17 лет, на автобусе – не менее 20 лет», — говорится в сообщении.

МВД в проекте документа также предложило снять ограничения на учебную езду на автомагистралях.

Министерство также отмечает, что в настоящее время правилами не установлены максимальные сроки назначения повторных экзаменов. Теперь же предусматривается проведение повторного теоретического экзамена не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена — не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена.

Среди изменений и обязанность аудио- и видеорегистрации процесса проведения теоретических экзаменов. Кроме того, министерство предлагает реализовать возможность сдачи экзамена на получение прав в любом регионе РФ независимо от места регистрации и ввести процедуру аннулирования результатов экзаменов в случае его проведения с нарушением.

Изменения могут вступить в силу через 6 месяцев после официальной публикации документа.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.