12:00, 19 Марта 2014
Москву попросят изменить правила игры по капремонту

Карельские депутаты считают, что за капремонт в доме нужно платить после того, как его сделают

Карельские депутаты считают, что за капремонт в доме нужно платить после того, как его сделают



Депутат Законодательного собрания Карелии Лариса Жданова подготовила обращение в правительство РФ по вопросу разработки механизмов льготного
кредитования собственников помещений в многоквартирных домах для финансирования работ по капитальному ремонту. Документ будет рассмотрен на ближайшей сессии карельского парламента. Депутат надеется, что коллеги ее поддержат и обращение  направят от Законодательного собрания республики председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Федерального Собрания РФ Сергею Нарышкину.

Суть предложения депутата проста: если собственников помещений  заставляют платить за капремонт, то пусть он сначала будет сделан, а потом они будут за него расплачиваться, а не ждать 10 лет, пока подойдет очередь их дома.



«Создание системы льготного кредитования капитального ремонта многоквартирных домов, по нашему мнению, имеет несколько положительных моментов, - считает Лариса Жданова. -  Во-первых, социальный. Государство покажет гражданам, что готово участвовать в решении их проблем, а также частично выполняет свои обязательства по ремонту многоквартирных домов, данные новым собственникам при объявлении приватизации жилья. Во-вторых, в более короткие сроки будет решена серьезнейшая проблема России – восстановление и приведение в нормальное состояние жилого фонда. В-третьих, дополнительные финансовые ресурсы, поступающие в строительную отрасль, будут способствовать развитию смежных производств, созданию новых рабочих мест, и как следствие, внесут оживление в экономику страны».

Наталья Соколова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.