09:00, 30 Ноября 2017
Мошенники придумали новый способ кражи денег через мобильный телефон

Сбербанк столкнулся с проблемой фиктивных приложений «Сбербанк Онлайн» для Android, через которые распространяется троян.

 

«Дело в том, что система Android позволяет пользователям устанавливать приложения не только из официальных магазинов, но и из других источников, этим и пользуются мошенники. Они создают приложения схожие с официальными приложениями банков, и с помощью различных уловок, например, что это новая версия с дополнительными возможностями и пр., агитируют пользователей скачивать их. Как только человек загрузит такое приложение и введет свои данные их получат злоумышленники. В данном случае очень важно и ответственное отношение пользователей», - рассказали в Сбербанке информационному агентству «RNS».

Банк внедрил в свое официальное приложение для Androind антивирус, который выявляет вредоносные приложения и блокирует их установку. 

Сбербанк рекомендует клиентам скачивать приложения только с официальных ресурсов, защищать свои устройства и внимательно проверять права на доступ к данным, которые запрашивает приложение.

Ранее эксперты Group-IB зафиксировали массовое распространение трояна под Android-устройства, который маскируется под мобильные приложения ведущих российских банков – в зависимости от поискового запроса жертвы.

Злоумышленники маскируют троян под Android-приложение и распространяют его не через официальный магазин Google Play, а через рекламные объявления в поисковых системах. Жертвами хакеров становились пользователи, которые набирали в поисковиках запросы формата «скачать приложение банка ХХХ». Таким потенциальным жертвам на первых страницах поисковиков отображались объявления, при переходе по которым они попадали на сайты, где под видом приложения на мобильное устройство загружался троян.

Троян может маскироваться под приложения трех ведущих российских банков, сообщает «RNS».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.