12:00, 12 Декабря 2016
Минтруд назвал профессии «среднего звена», самые нужные в организациях Карелии

Министерство социальной защиты труда и занятости Карелии сформировало примерный перечень наиболее востребованных в регионе рабочих профессий, требующих среднего профессионального образования.

Министерство социальной защиты труда и занятости Карелии сформировало примерный перечень наиболее востребованных в регионе перспективных рабочих профессий, требующих среднего профессионального образования.

В ТОП-5 профессий, которые больше всего будут необходимы на рынке труда республики в ближайшие годы, вошли автомеханик, воспитатель детского сада, каменщик, мастер отделочных строительных работ, мастер столярно-плотницких работ.

Всего в списке 29 профессий. Особо выделены 11 специальностей из перечня, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации - это профессии наиболее востребованный, в целом, по стране.

Перечень подготовленный министерство социальной защиты труда и занятости Карелии не окончательный и будет пополняться новыми профессиями.

Он будет обсуждаться в течение 1 квартала 2017 года на встречах с участием органов исполнительной власти, работодателей и представителей профессиональных образовательных организаций.

С учетом перечня будет разработан план развития системы профессионального образования в Карелии.

По оценке министерства, ежегодно более половины заявок работодателей приходится на долю квалифицированных рабочих, и более 20% составляет потребность в специалистах среднего звена.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.