12:00, 17 Декабря 2014
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала Петрозаводскому университету только методическую помощь

На современное оборудование у федерального центра денег нет

На современное оборудование у федерального центра денег нет


Фото: tvr-life.ru

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова прибыла утром 17 декабря в Петрозаводск для участия в заседании Государственной комиссии по подготовке 100-летия образования Карелии. Перед началом заседания глава российского Минздрава побывала в Петрозаводском государственном университете, где познакомилась с деятельностью Института высоких биомедицинских технологий и Центра непрерывного многофункционального обучения, в которых повышают свою квалификацию терапевты, хирурги, акушеры и медицинские работники другого профиля.

Как рассказали журналисту "Вестей Карелии" сотрудники университета, Вероника Скворцова дала высокую оценку наработкам как института, так и центра. При этом она заверила, что Минздрав России готов оказывать им методическую помощь. Что касается просьб Института высоких биомедицинских технологий и Центра непрерывного многофункционального обучения помочь им с необходимым для работы современным оборудованием, то Вероника Скворцова ответила: сегодня на это денег нет. И, надо полагать, с учетом нынешнего тяжелого экономического положения в России, когда появятся эти средства, неизвестно.

Как мы ранее сообщали, вылет правительственного борта в Москву запланирован на 15.19. Если же первые лица страны решат задержаться с отлетом, на этот случай 159-й бесовецкий авиаполк (на территории которого, напомним, из-за реконструкции перрона для стоянки гражданских воздушных судов в аэропорту Петрозаводск сейчас осуществляется высадка и посадка пассажиров) заранее приготовил очень мощный прожектор. Он, по свидетельству одного из сотрудников аэропорта, "пробивает" хорошим освещением как взлетно-посадочную полосу, так и ведущую к временному месту стоянки самолетов у военных рулежную дорожку.

Что касается прилетевшего 16 декабря на АН-148 полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, то он на этом же самолете возвратится в Санкт-Петербург.

Светлана Лысенко

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.