12:00, 04 Сентября 2017
Министр образования Карелии: «Нам на селе надо немолодых»

Министр образования Карелии Александр Морозов считает, что для решения кадровой проблемы в сельских школах, необходимо привлекать не молодежь, а педагогов в зрелом возрасте.

Министр образования Карелии Александр Морозов считает, что для решения кадровой проблемы в сельских школах, необходимо привлекать не молодежь, а педагогов в зрелом возрасте.

По мнению министра, это более эффективное решение, чем трудоустройство молодых специалистов.

«Мы сейчас всерьез прорабатываем такой вариант: привлекать-то нам на село надо не молодых специалистов, а людей, которым, скажем так, после 40. У них уже другие приоритеты в жизни, хочется выйти на свое крыльцо, окинуть взглядом близкое озеро. Если им, например, помочь построить дом, то почему нет?», - заявил Морозов в эфире «Радио России – Карелия».

По его словам, в этом году наметился приток молодых педагогов в школы карельских городов.

«По сравнению с прошлым годом, сейчас могу сказать более оптимистично: мы видим приток молодых педагогов в школы. Причем, что интересно, достаточного количества мужчин. Понятно, что сейчас это происходит, в основном, в школах крупных городов, где есть полная нагрузка, вся инфраструктура и так далее», - сказал министр.

По его словам, в сельских школах большинство вакансий также удалось закрыть, но, в основном, за счет  увеличения нагрузки на действующих учителей.

Также министр считает интересным опыт некоторых регионов России, где в небольших поселках вместо школ открываются «дома учителя».

Полный текст интервью читайте здесь.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.