15:49, 14 Декабря 2018
Мини-заводы по переработке дикоросов спасут от безработицы районы Карелии, считает Нургалиев
фото: pixabay.com

Маленькие заводы по переработке ягод могли бы стать успешными пилотными проектами на территории Карелии, заявил замсекретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.

 

Об этом Нургалиев сообщил в ходе заседания государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики Карелия.

Как считает заместитель секретаря Совбеза России, небольшие заводы по переработке дикоросов могли бы обеспечить рабочими местами жителей районов Карелии.

«Очень были неплохие проекты в свое время по линии Минсельхоза и по линии непосредственно Минпромторга, когда создавались маленькие мини-заводы по переработке дикоросов. Это может быть таким драйвером для того, чтобы там создать рабочие места», - сказал Нургалиев.

Он также отметил, что после длительной перевозки до конечной точки собранные ягоды теряют свои качества, поэтому выгоднее заниматься переработкой ближе к местам сбора.

«Есть такие проекты. Может быть, тоже по линии Минсельхоза посмотреть - хотя бы один-два «пилотника» в самых таких углах сделать: создать эти рабочие места», - предложил Рашид Нургалиев.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.