14:57, 24 Ноября 2017
Минфин Карелии назвал признаки теневой занятости: число безработных и объем налогов

Основными признаками теневой занятости могут быть большое количество незарегистрированных безработных и сокращение поступлений налогов в бюджет, считает глава Минфина Карелии Елена Антошина.

Об этом она заявила на заседании комиссии по оценке результативности органов исполнительной власти и муниципалитетов, прошедшей в Лахденпохском районе.

«Более 20% населения трудоспособного возраста в экономике района не занято, что может свидетельствовать о наличии «теневой» занятости. Снижаются налоговые поступления. Снизились поступления – установите причины. Выявили предприятия, от которых отсутствуют поступления налоговых платежей – разработайте совместно с налоговыми органами мероприятия по постановке их на налоговый учет», - сказала Антошина

 По оценке Минфина, сумма недополученного налога на доходы физических лиц  в Лахденпохском районе от применения серых схем оплаты труда составляет 15% годового объема поступления налога.

После заседания в Лахденпохском районе комиссия намерена провести аналогичные встречи во всех муниципалитетах Карелии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.