12:00, 15 Сентября 2016
Минэк считает недостаточным вклад КарнНЦ в разработку инновационных технологий

Министерство экономического развития Карелии предлагает увеличить долю прикладных исследований в Карельском научном центре РАН.

Министерство экономического развития Карелии предлагает увеличить долю прикладных исследований в Карельском научном центре РАН.

Об этом заявил главный специалист отдела развития предпринимательства, инноваций и поддержки  инвесторов Минэка Алексей Бархатов в интервью, опубликованном на официальном сайте ведомства.

По словам Бархатова, КарНЦ «помимо успехов в фундаментальных исследованиях, должен продуцировать и инновационные прикладные научные разработки».

«В настоящее время удельный вес прикладных тематик, разрабатываемых Институтами КарНЦ РАН, по моему мнению, недостаточен», - сказал представитель министерства.

Он привел примеры инновационных исследований в областях нанотехнологий, которые осуществляются в институтах КарНЦ РАН.  В их числе исследования на стыке наук по применению модифицированных шунгитоподобных структур в медико-биологических целях. По словам Бархатова, эти исследования способны обеспечить в будущем развитие новой производственной отрасли.

Всего в научных учреждениях Карелии проводятся исследования в 16 областях критических технологий из 27, утвержденных указом президента Российской Федерации, сообщил Бархатов.

Большую долю занимают научные исследования в лесной и деревообрабатывающей отраслях, агропромышленном комплексе.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.