08:00, 02 Ноября 2018
Минэк отрицает манипуляции со статистикой «беспрецедентного роста» зарплат жителей России

Методология расчета показателя среднемесячной начисленной заработной платы, в том числе темпа ее роста, не изменялась с 2011 года, поэтому не может быть и речи о манипуляциях с показателями роста.

Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

«Последние изменения методологии формы № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" были произведены в 2011 году в связи с изменением правил бухгалтерского учета отпускных сумм, которые стали относиться в полном объеме на счета затрат на дату начисления. После этого расчет показателя среднемесячной начисленной заработной платы (в т.ч. ее темп) осуществлялся по неизменной методологии, включая период интенсивного роста, фиксируемого с начала текущего года», — рассказали в пресс-службе, чье сообщение цитирует RNS.

В Минэкономразвития отметили, что рост заработных плат в 2018 году во многом обусловлен доведением МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, а также достижением в 2018 году соотношений по уровню заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, закрепленных в указах президента России.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин сказал, что заработные платы за январь-август 2018 года выросли беспрецедентными темпами — на 11%. Позже он пояснил, что эта информация им была приведена им после изучения данных Росстата. Сегодня, 31 октября, глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНРП) Михаил Шмаков заявил, что Росстат выявил беспрецедентный темп роста зарплат «за счёт манипуляций с методиками».

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.