12:00, 24 Октября 2016
Мэрия Петрозаводска отвергает возможность сноса недавно построенных домов на спорных участках

Решение Верховного суда РФ, признавшего незаконным включение в Генеральный план Петрозаводска 59 земельных участков для строительства, не приведет к сносу уже построенных объектов.

Решение Верховного суда РФ, признавшего незаконным включение в Генеральный план Петрозаводска 59 земельных участков для строительства, не приведет к сносу уже построенных объектов.

Об этом заявил начальник архитектуры и градостроительства администрации Петрозаводска Андрей Иванов, комментируя решение Верховного суда от 27 июля 2016 года. Согласно судебному решению, из земель лесного фонда, расположенных в границах Петрозаводска, исключены участки в микрорайонах «Кукковка-3», «Белые ночи», «Свиристели», «Облака», «Усадьба», «Университетский городок». В числе исключенных из Генерального плана оказались участки, где уже построены или строятся различные объекты капитального строительства – как многоквартирные, так и индивидуальные жилые дома.

Они были включены в Генеральный план Петрозаводска еще в 2008 году, но только теперь Верховный суд РФ признал эти изменения незаконными.

В администрации Петрозаводске считают, что судебное решение не приведет к признанию незаконным всего строительства на исключенных участках. Руководство города рассчитывают узаконить эту застройку путем внесения новых изменений в Генеральный план Петрозаводска.

«Я не думаю, что надо сгущать каким-то образом краски. Я думаю, все будет в порядке. Те участки, на которые уже выдано разрешение на строительства - то здесь я думаю у нас особых проблем не возникнет. Это касается большей части земельных участков», - сказал Иванов в интервью ГТРК «Карелия».

Тем не менее, администрация Петрозаводска приостановила выдачу разрешений на строительство на спорных участках и предупредила владельцев и арендаторов, что вырубка зелёных насаждений в границах лесных кварталов, определенных решением Верховного суда РФ, может быть признана незаконной.

По каждому конкретному участку решение будет приниматься в индивидуальном порядке на заседаниях специальной рабочей группы.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.