12:00, 03 Февраля 2014
Мэра пригласили за стол переговоров

Автоперевозчики Петрозаводска провели митинг у здания городской администрации

Автоперевозчики Петрозаводска провели митинг у здания городской администрации


3 февраля у здания мэрии карельской столицы представители компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в городе, пытались в буквальном смысле донести до местных властей свои просьбы.

Напомним, недовольство маршрутчиков вызвано решением администрации о досрочном разрыве договоров. Кроме того, перевозчики считают, что снижение стоимости проезда в троллейбусах – не что иное,  как демпинг цен, не имеющий ничего общего с конкуренцией. При этом водители автобусов полагают, что компенсируются убытки «Городского транспорта» за счет налогоплательщиков.

Ранее организаторы митинга сообщали, что на акцию соберется 300 человек. Но, по оценкам стражей правопорядка,  следивших за митингующими, пришло чуть более 150 жителей Петрозаводска. Удивительно, но послушать маршрутчиков собрались, в основном люди пожилые и студенты, которым выгодней ездить в троллейбусах.

Перед митингующими выступили не только руководители компаний, но и водители,  для которых разрыв договорных отношений с администрацией означает потерю работы. В случае  если позиция администрации Петрозаводска не изменится, без работы останется около 600 человек.


Н.Тараканов
Председатель ассоциации перевозчиков Петрозаводска Николай Тараканов, назвавший действия городских властей «рейдерским захватом», объяснил, что большая часть техники взята перевозчиками в кредит или в лизинг. В случае если маршрутчиков отстранят от работы,  расплачиваться за автобусы будет нечем.

«Мэрия занимает безответственную позицию, - заявил Тараканов. – Это удар по судьбам людей». Кроме того, выступающий пригласил мэра Петрозаводска Галину Ширшину сесть за стол переговоров, «а не рубить шашкой головы ни в чем не повинных людей».

При этом большая часть выступающих уверена – если городская администрация пойдет на переговоры, митинги и прочие акции протеста прекратятся.

Перевозчики выдвигают требования сразу трем уровням власти. Главу городской администрации маршрутчики просят «прекратить действия по дестабилизации рынка перевозок», а также – отозвать уведомления о разрыве контрактов с предприятиями, «чтобы они могли успокоить коллективы, а также банки и лизинговые компании». Кроме того, перевозчикам хочется, чтобы мэр города  предоставила Петросовету экономическое обоснование стоимости  проезда в троллейбусах и создала рабочую группу для решения вопроса совместной работы «Городского транспорта» и частных компаний.

У главы региона, прокурора Карелии и главного федерального инспектора республики перевозчики просят  «вмешаться в ситуацию с перераспределением маршрутов» и «принять меры по недопущению массового срыва транспортного обеспечения в городе». Маршрутчики, по словам Николая Тараканова, настроены решительно и готовы пользоваться всеми законными методами для того, чтобы отстоять свою позицию.

Несмотря на ожидания, глава Петрозаводска к протестующим не вышла. Очевидно, это связано с тем, что как раз во время митинга в городской администрации проходила традиционная планерка.

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Пострадавшая
2014-02-19 18:15:00
До сих пор возмущает поведение маршрутчиков в то чёрное январское утро. Они даже представить не могут что пришлось пережить людям.Мне пришлось отправить ребёнка в школу с бомбилой за 350 рублей (неделя завтраков в школе),а потом ещё сходить с ума после того как ребёнок прислал смс "Мама зачем ты меня оставила водитель какой то мутный. Я его боюсь" А мне надо на работу там меня тоже ждут дети за которых несу ответственность. Слава богу всё обошлось.Безнаказанным это оставлять нельзя.
Михаил
2014-02-03 18:47:00
Когда пришли новые перевозчики, он не думали, что старые потеряют работу! Добро пожаловать и вам на рынок труда!
Евгений
2014-02-03 11:57:00
Господа перевозчики, а единая цена у всех в 20 рублей - это не монопольный сговор? Что вы хотите - это рынок ...конкурируйте с троллейбусом, а не митингуйте. Хватит "доить" город! Мне как пассажиру все равно на чем ездить - было бы удобно и дешево. Мэр правильно действует. Одобряю
Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.