12:00, 11 Ноября 2015
"Машина провалится в яму или пешехода ударит током"

Компания, проектировавшая реконструкцию улицы Достоевского в Петрозаводске объяснила, почему смета выросла в 1,5 раза, что может привести к срыву всего проекта.

Компания, проектировавшая реконструкцию улицы Достоевского в Петрозаводске объяснила, почему смета выросла в 1,5 раза, что может привести к срыву всего проекта.

Этот вопрос обсуждался на последнем заседании комиссии Петросовета по экономике и финансам.

ООО "Инженерный центр", взявшееся за подготовку проекта, не уложилось в предложенную администрацией смету расходов в  43 миллиона рублей и предложила увеличить стоимость работ до 63 миллионов.

Как пояснил представитель проектной организации, первоначальная смета была составлена еще в 2011 году, а за четыре года стоимость строительных работ заметно выросла.

"Я не могу просто так взять и уменьшить стоимость. Ведь это значит, что на чем-то нужно будет сэкономить. Но мы же имеем дело с работами  по реконструкции улицы, что, кроме всего прочего, предполагает серьезную перекладку грунта. А если мы закидаем землю кое-как, то может быть все что угодно. Машина провалится в яму или пешехода ударит током прямо из-под земли", - сказал представитель проектного бюро.

Власти города предлагают провести независимую экспертизу стоимости проекта.

Члены комиссии решили для обсуждения этого вопроса собрать отдельное совещание с участием мэра города Галины Ширшиной. 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.