15:34, 01 Февраля 2018
Личные подсобные хозяйства в Карелии с 2018 года лишены бюджетных субсидий

Министерство сельского хозяйства Карелии с января 2018 года прекратило субсидирование владельцев личных подсобный хозяйств, чтобы побудить их регистрироваться в качестве субъектов предпринимательства.

Теперь на господдержку могут рассчитывать только индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные организации.

По замыслу Минсельхоза, отмена субсидирования личных подсобных хозяйств поможет исключить использование бюджетных средств для ведения нелегального бизнеса.

«Мы объявили, что с января 18 года мы прекращаем субсидировать владельцев хозяйств – население. Тем самым мы призываем их к перерегистрации в легальную плоскость и предлагаем идти по пути использования возможностей грантовой формы поддержки. Это будет первый такой шаг. Я допускаю, что он будет не очень приятным для тех, кто имеет уже достаточно поголовья, но работал до настоящего времени нелегально», - пояснил в интервью ГТРК «Карелия» министр сельского хозяйства  Карелии Владимир Лабинов.

Согласно российскому законодательству, под ведением личного подсобного хозяйства понимается непредпринимательская деятельность, результатом которой является производство и переработка продукции сельского хозяйства. Владельцы ЛПХ имеют право продавать свою продукцию без какой-либо регистрации в государственных фискальных органах. Но вести эту деятельности они могут только «для удовлетворения собственных нужд и потребностей», а не для получения прибыли. В противном случае такая деятельность классифицируется как нелегальный бизнес.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.