12:00, 26 Мая 2014
Кто сегодня хочет поработать?

Подростки Карелии могут трудоустроиться на лето за пять тысяч рублей

Подростки Карелии могут трудоустроиться на лето за пять тысяч рублей

Иван Скрынников
Иван Скрынников

"Всем, кто хочет поработать во время каникул, мы предоставим такую возможность, - сказал 26 мая на брифинге в правительстве министр труда и занятости Карелии Иван Скрыников, докладывая о мероприятиях по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Ребят отправят заниматься работами по благоустройству территорий, уборкой, сортировкой и фасовкой. Чаще всего руки подростков нужны в школах, ДЮСШ, учреждениях здравоохранения. Из крупных предприятий не отказываются от детского труда ООО "Кондопога", "Карельский окатыш", торговая сеть "Лотос". В этом году заинтересовалась программой по трудоустройству несовершеннолетних "Почта России".

"Из практики дети, работая две-три недели, получают около пяти тысяч рублей, - сказал Иван Скрыников. – Вообще уровень оплаты для ребят должен быть не ниже прожиточного минимума – 5800 по бюджетным организациям, около 9 тысяч в реальном секторе экономики. Служба занятости кроме того выплачивает подросткам материальную поддержку в размере 2 тысяч рублей с северными районными коэффициентами. Из регионального бюджета на эти цели планируется выделить более 2 миллионов 200 тысяч рублей".

В планах министерства трудоустроить нынешним летом 2210 подростков. С января по апрель уже получили временную работу 208 ребятишек.

Наталья Соколова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.