12:00, 15 Августа 2017
Кто из ипотечных должников получит право на помощь государства: разъяснения АИЖК

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) разъяснило постановление правительства РФ об изменениях в программе государственной помощи ипотечным заемщикам, которые не могут расплатиться по кредитам.

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) разъяснило постановление правительства РФ об изменениях в программе государственной помощи ипотечным заемщикам, которые не могут расплатиться по кредитам.

В новой редакции программы, в частности, уточнены предъявляемые требования. Так, принять участие в программе смогут заемщики, у которых с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%.

Залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя. Но он или члены его семьи могут иметь долю собственности в другом жилом помещении. Совокупная доля членов семьи в другом жилом помещении не должна превышать 50% в период с 30 апреля 2015 года (дата вступления в силу первоначальной редакции программы) по дату подачи заемщиком заявки на участие. Для подтверждения прав на иные жилые помещения не требуется предоставление заемщиком сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Получение таких сведений будет осуществляться АИЖК самостоятельно.

«В целях повышения адресности оказываемой поддержки создается специальная межведомственная комиссия. Комиссия будет вправе принимать решения об оказании поддержки гражданам, формально не соответствующим отдельным условиям программы
(не более двух из таких условий), но остро нуждающимся в ней. Состав комиссии и порядок ее работы определит Минстрой России», - пояснили в АИЖК.

Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более  1,5 млн. рублей. По решению межведомственной комиссии в исключительных случаях объем помощи от государства может быть увеличен, но не более чем два раза.

Постановление вступит в силу 22 августа.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.