12:00, 10 Ноября 2015
Кто хочет "открыть шлюз для бесконтрольной приватизации земли"?

Под видом национальных общественных организаций льготные права на приватизацию земельных участков могут получить коммерческие структуры.

Под видом национальных общественных организаций льготные права на приватизацию земельных участков могут получить коммерческие структуры.

Об этом заявили противники изменений в земельном законодательстве, обсуждавшихся сегодня на заседании комитета по экономической политике и налогам парламента Карелии.

Согласно поправке, внесенной администрацией Пряжинского района, предлагается разрешить выкупать земельные участки на льготных условиях общественным организациям, которые занимаются сохранением и развитием карельского языка и культуры. Если они имеют в собственности какие-либо постройки, то получат право выкупать земельные участки под ними за 2,5% кадастровой стоимости.

Депутаты и представители правительства, участвовавшие в заседании комитета выступили категорически против такой инициативы. По их мнению, после принятия этого закона найдется много желающих создать общественные организации, якобы занимающиеся карельской культурой, а на деле преследующие цель льготной приватизации земли.

Как выразился один из противников законопроекта, "мы откроем шлюз для бесконтрольного выкупа земельных участков".

Против законопроекта выступил и заместитель главы Карелии по взаимодействию с парламентом Юрий Шабанов. По его словам, в республике насчитывается более тысячи различных общественных организаций. Если льготы на приватизацию земли получат избранные, то у остальных это вызовет массовое недовольство.

В итоге комитет проголосовал против законопроекта, однако, окончательное решение будет принимать сессия парламента.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.