12:00, 21 Мая 2014
Критика бюджетного планирования

Медведев раскритиковал регионы за выросший бюджетный дефицит и плохое выполнение "майских указов"  

Медведев раскритиковал регионы за выросший бюджетный дефицит и плохое выполнение "майских указов"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал регионы за нерациональный подход к бюджетному планированию, включая финансовые обязательства по исполнению "майских указов" президента. Об этом председатель правительства заявил на селекторном совещании о мерах по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов РФ, сообщает РИА Новости.

"Очевидно, что многие регионы по-прежнему зависят от финансовой помощи из федерального центра. Недостаточно активно решаются задачи улучшения инвестиционного потенциала, укрепления собственного налогового потенциала, сохраняются и неэффективные бюджетные расходы и траты на содержание избыточного имущественного комплекса. Нужно сказать и о том, что не все рационально подходят к бюджетному планированию, включая самые сложные плановые позиции по финансовому обеспечению выполнения "майских указов" президента", - сказал он.

Кроме того, по словам Медведева, в 2013 году доходы консолидированных бюджетов страны составили 8 триллионов 160 миллиардов, а расходы - 8 триллионов 800 миллиардов рублей. Государственный и муниципальный долг вырос практически на четверть, причем в некоторых субъектах Федерации долг превысил 80 и более процентов всех налоговых доходов региональной казны. При этом количество российских субъектов с невысоким уровнем долговой нагрузки уменьшается.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.