12:00, 15 Апреля 2014
Космоснимки зафиксировали следы «черных лесорубов»

В ландшафтном заказнике «Шайдомский» обнаружены сплошные рубки леса

В ландшафтном заказнике «Шайдомский» обнаружены сплошные рубки леса



Рубки были обнаружены сотрудниками природоохранной организации «СПОК» при проведении независимого мониторинга лесохозяйственной деятельности с использованием космических снимков из открытых источников. По словам экологов, они уже направили обращение руководителю Дирекции особо охраняемых природных территорий Карелии Денису Максимову с просьбой провести проверку по этому факту.  

Ландшафтный заказник «Шайдомский» находится на территории Кондопожского района, в 54 километрах к северу от районного центра. Заказник образован как эталон природных комплексов, типичных для среднетаежной подзоны Карелии. На его территории запрещена любая деятельность, противоречащая целям создания ландшафтного заказника или причиняющая вред природным комплексам и компонентам.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Олег
2014-04-15 16:29:00
Надо было не разваливать лесное хозяйство, а наоборот усиливать, и сейчас было бы меньше незаконных рубок леса. Заказники и заповедники являются лакомыми кусками для черных лесорубов, т.к. в них с минимальной площади можно взять максимальную кубатуру. Охранять такие территории сейчас некому, в лесничествах по 2-3 человека. Обнаруживать со спутников незаконные порубки и лесные пожары конечно хорошо, но первостепенную роль все же играет человек(тушение пожаров и пресечение незаконной деятельности).
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.