12:00, 02 Июня 2017
Компания, строившая дома для расселения «аварийки» в Карелии, оштрафована на 500 тыс. руб

Арбитражный суд Карелии удовлетворил заявление прокуратуры о привлечении к административной ответственности ООО «Альфа Менеджмент Групп», строившего дома для расселения аварийного жилья в республике.

Арбитражный суд Карелии удовлетворил заявление прокуратуры о привлечении к административной ответственности ООО «Альфа Менеджмент Групп», строившего дома для расселения аварийного жилья в республике.

Как пояснили в прокуратуре Карелии, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужили материалы проведенной прокуратурой района проверки.

Установлено, что в июне 2016 года между казенным учреждением Республики Карелия «Управление капитального строительства Республики Карелия» и ООО «Альфа Менеджмент Групп» был заключен контракт на строительство многоквартирных жилых домов для расселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе на территории Питкярантского района.

В нарушение действующего градостроительного законодательства и положений указанного контракта обществом велось строительство многоквартирного жилого дома в Питкяранте без разрешения на строительство, что препятствовало осуществлению должного контроля со стороны уполномоченных государственных органов.

В ноябре 2016 года Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия за указанное нарушение директор общества был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ и оштрафован на 20 тысяч рублей.

Тем не менее, ООО «Альфа Менеджмент Групп» продолжило возведение дома без разрешения на строительство, а впоследствии бросило незавершенный объект.

С учетом обстоятельств дела суд назначил юридическому лицу административное наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

В настоящее время государственный контракт с ООО «Альфа Менеджмент Групп» расторгнут.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.