12:00, 25 Октября 2013
«Каждую неделю пишем предложения»

Правительство Карелии не может исправить ситуацию с Надвоицким алюминиевым заводом

Правительство Карелии не может исправить ситуацию с Надвоицким алюминиевым заводом.

Производственный обвал начался в карельской экономике с конца прошлого года. Как сообщил vesti.karelia.ru заместитель министра экономического развития республики Семен Мануйлов, в этом году индекс промышленного производства составил в Карелии всего 88,6 процента. Особенно заметен спад в обрабатывающих отраслях.

«Самые большие проблемы испытывает целлюлозно-бумажная отрасль, где объемы производства упали на 30 процентов, - рассказал Семен Мануйлов. – Мы ждем от новых собственников предприятий планы мероприятий по восстановлению деятельности. Второй же болевой момент – это Надвоицкий алюминиевый завод. Я не помню такого количества поездок в Москву за последние годы. Мы каждую неделю пишем предложения, замечания. Предлагаем перепрофилировать производство на заводе, к примеру, запустить производство фольги или порошкового алюминия. Но Олег Дерипаска уже полностью остановил 3 своих предприятия, в том числе завод в Волгоградской области, где были уволены 3,5 тысячи сотрудников».

Сложностей добавляют также отдаленность предприятия, неблагоприятная экологическая обстановка (загазованность фтором) и огромное потребление электроэнергии. По словам замминистра, в ближайшее время НАЗ посетит представитель «Внешэкономбанка», которого познакомят со сложившейся ситуацией.

Дмитрий Ананьин

 

Комментарии

Александр
2013-11-07 16:18:00
Правительству карелии нечего было ценник на электричество необоснованно завышать? теперь получили проблему себе на шею которую решить вам самим не под силу, республикой правит капитал в лице дерибаско а не вы.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.