12:00, 25 Февраля 2014
Карельским судьям предлагают научиться айкидо и йоге

На бесплатные путевки в санатории служителям Фемиды выделено более 2 миллионов рублей

На бесплатные путевки в санатории служителям Фемиды выделено более 2 миллионов рублей


На содержание судебной системы в Карелии в 2013 году было потрачено 889 миллионов рублей. Об этом 25 февраля на пресс-конференции, посвященной итогам работы судов общей юрисдикции, сообщил начальник Управления судебного департамента республики Валерий Снигур. По его словам, из года в год сумма бюджетных ассигнований существенно не меняется: «Пока этого бюджета хватает, сокращения практически нет, и об опасениях, что в 2014 году не хватит денег, речь не идет».

Как уточнила исполняющая обязанности председателя Верховного суда республики Светлана Шмотикова, основная часть денег «тратится» на зарплаты, а также услуги переводчиков, адвокатов и на работу с почтовой корреспонденцией. «Могу привести цифры по Верховному суду, - сообщила Шмотикова. – В 2013 году мы потратили 298 миллионов 419 тысяч рублей при штатной численности в 180 работников. Только на почтовые связи, можете себе представить, ушло 2 миллиона 272 тысячи. Различные процессуальные издержки «отняли» еще около 4 миллионов».

Стоит отметить, что не только почта и переводчики являются дополнительными источниками судебных «расходов» в Карелии. Так, в начале февраля этого года Управление судебного департамента объявило конкурс на поставку путевок на санаторно-курортное лечение действующих судей районных (городских) судов, мировых судей, членов их семей, а также судей, пребывающих в отставке в 2014 году. Начальная (максимальная) цена контракта составила более 2,1 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета. В техническом задании перечислено 49 путевок в санатории Железногорска, Светлогорска, Анапы, Сочи и других городов. Номера должны обязательно относиться к «люксовой» категории. А в некоторых «качественных характеристиках» путевок можно встретить наличие аэросолярия, теннисного корта, горнолыжной трассы, танцевального зала, бильярда и даже применение тибетской йоги и айкидо.

Впрочем, особой популярностью санаторно-курортный отдых у судей не пользуется. «Право на бесплатное лечение судей закреплено в федеральном законодательстве, - пояснила «Вестям Карелии» Светлана Шмотикова. – За прошлый год в Верховном суде было рассмотрено, если не ошибаюсь, всего шесть заявлений на получение путевок. Отмечу, что их стоимость напрямую зависит от числа желающих побывать в санатории». 

Дмитрий Ананьин

 

Комментарии

резиновая зина
2014-02-25 14:41:00
Специально для вас есть путевки на курорты Украины, бесплатные, как вы и любите, но только в одну сторону.
Бизнесмен
2014-02-25 13:49:00
А зря судьи не пользовались служебными путевками. Сочи - прекрасное место для отдыха Нужно срочно оздоравливаться , что бы внутреннее убеждение совпадало, хотя бы частично, с УПК.
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.