12:00, 18 Апреля 2014
Карелия определила регламент капремонта

Республиканское правительство утвердило пакет документов, регламентирующих проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

Республиканское правительство утвердило пакет документов, регламентирующих проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов



В Карелии приняты Порядок утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; Порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капремонту; Порядок использования критериев определения очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствующей региональной программе; Порядок мониторинга технического состояния многоквартирных домов и Порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капремонт. Как отметили в республиканском правительстве, все документы утверждены в соответствии с региональным законом «О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия».

Порядком утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта определена структура таких планов, обозначен период и срок их утверждения. Краткосрочные планы будут утверждаться на три года в срок не позднее 1 марта года, предшествующего планируемому. Принятый Порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капремонту устанавливает правила проведения конкурсного отбора подрядных организаций.

Порядком использования критериев определения очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствующей региональной программе устанавливается единый подход при определении очередности проведения капремонта и принцип комплексной оценки использования критериев. Определение места многоквартирного дома в очереди на право включения в региональную программу будет осуществляться по сумме набранных по всем критериям баллов.

Утвержденный Порядок мониторинга технического состояния многоквартирных домов определяет уполномоченным органом власти на его проведение министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, и устанавливает основные требования к осуществлению мониторинга.

Порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капремонт, устанавливает соответствующие требования к товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным кооперативам, на имя которых открыты специальные счета для формирования фонда капитального ремонта. Порядком установлено, что контроль за целевым расходованием взносов на капремонт будут осуществлять министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, Государственная жилищная инспекция, органы государственного финансового контроля и финансовые органы республики.

Ранее в Карелии был создан региональный Фонд капитального ремонта. Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов будет утверждена до 1 января 2015 года. Программа рассчитана на 30 лет. По предварительным подсчетам в нее будет включено около 8 тысяч домов.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.