12:00, 15 Сентября 2015
"Карелгаз" снова субсидируют

Власти Карелии в 2016 году продолжат субсидировать "Карелгаз", чтобы компенсировать выпадающие доходы. 

Власти Карелии в 2016 году продолжат субсидировать "Карелгаз", чтобы компенсировать выпадающие доходы.



"Достаточно серьезная проблема со сжиженным газом в Карелии. И в бюджете республики 2016 года предлагаем учесть 89 миллионов рублей компенсации "Карелгазу" в качестве компенсации их выпадающих доходов", - сказал на заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий заявил председатель регионального госкомитета по ценам и тарифам Артур Мяки.

Заместитель главы республики Карелия по развитию инфраструктуры Олег Тельнов уточнил, что в Петрозаводске крупные микрорайоны целиком переведены на природный газ. При этом изначально они проектировались для работы со сжиженным газом.

В итоге объем потребления сжиженного газа снижается, а более 50% затрат на содержание газораспределительных станций остаются на прежнем уровне. Предпринимаются меры, чтобы снижать уровень издержек "Карелгаза".

Кроме того, цена на сжиженный газ не регулируется государством, и компания покупает ее по рыночной стоимости.

"Сейчас ситуация не улучшается, а ухудшается. И экономика предприятия объективно будет ухудшаться с увеличением доли природного газа", - пояснил Тельнов.

В 2015 году власти из бюджета выделили "Карелгазу" 68,7 миллиона рублей. Средний рост тарифа с 1 июля на газ составил 7,5%.

В Петрозаводске многие районы с начала года испытывают перебои с газоснабжением. Представители "Карелгаза" объясняли перебои нехваткой средств, необходимых на покупку топлива. По информации газовщиков, закупочная цена на голубое топливо выше, чем петрозаводские тарифы.

Роман Баландин

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.