12:00, 29 Октября 2014
Карельский язык денег стоит

В Петрозаводском государственном университете выплачивают дополнительную стипендию студентам, изучающим карельский и финский языки

В Петрозаводском государственном университете выплачивают дополнительную стипендию студентам, изучающим карельский и финский языки



С 1 сентября нынешнего года студентам Петрозаводского государственного университета, изучающим карельский и финский языки, назначена дополнительная стипендия размером в 3 тысячи рублей. Как рассказал проректор по учебной работе ПетрГУ Константин Тарасов, выступая на очередном заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов при главе Карелии, дополнительную стипендию получают 17 студентов с первого по пятый курс. Таково было решение Ученого совета ВУЗа.

Кроме того, как сообщили в республиканском правительстве, в совместных планах университета и карельского министерства образования – создание на базе Финно-угорской школы имени Элиаса Леннрота университетской кафедры прибалтийско-финской филологии и культуры. Со следующего года планируется организовать межфакультетскую группу по изучению родных языков. В каникулярное время университет готов проводить языковые лагеря для школьников.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.