12:00, 15 Апреля 2014
Карельский бизнес услышали?

Проблемы малого и среднего бизнеса Карелии, возможно, начнут обсуждать на федеральном уровне

Проблемы малого и среднего бизнеса Карелии, возможно, начнут обсуждать на федеральном уровне

Во вторник в правительстве Карелии прошло совещание представителей органы исполнительной власти республики и членов рабочей группы, входящей в Госкомиссию по подготовке к 100-летию республики Карелия. На совещании выступил известный бизнесмен, гендиректор компании MB Barbell Вадим Маркелов.

Он рассказал, что малый и средний бизнес в регионе столкнулись с серьезными проблемами, связанными с законом о кадастровой стоимости земли. В частности, только в Петрозаводске один гектар вырос в цене от 12 до 15 миллионов рублей.

«Возможно, раньше цена и была занижена, но теперь произошел скачок в десятки раз. Что тоже неправильно», - сказал Маркелов.

Предприниматель также коснулся и нюансов налогового законодательства, в результате которых снова страдают предприятия. Маркелов привел пример, когда его компания была оштрафована после поставки тренажеров на один из российских кораблей. Суть претензии налоговиков сводилась к тому, что деньги перевело Минобороны, а не собственно корабль, как юрлицо. Компания была оштрафована на несколько миллионов рублей. Суды длились пять лет, и MB Barbell в конце концов смогла вернуть деньги, выплаченные в качестве штрафа. При этом Маркелов пояснил, что в каждом случае все происходит в рамках правового поля.

«Так случаев не мало. Налоговым органам сейчас разрешено без решения суда применять санкции. Предприниматель вынужден судиться с системой, даже если прав. При этом сама налоговая инспекция никакой ответственности не несет», - сказал Маркелов.

«Конечно, то, что сейчас было сказано, заслуживает внимания. Я прошу подготовить соответствующий пакет документов. У нас есть стенография, я обязательно доведу всю информацию об этом до Михаила Мишустина, руководителя Федеральной налоговой службы России», - сказал заместитель председателя Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.

Он предложил бизнесменам обобщить всю информацию о проблемах, с которыми они сталкиваются, и предоставить их членам рабочей группы.

«В Карелии, по крайней мере, там, куда мы выезжали, такого серьезного разговора о практической деятельности нигде не слышал. Вы подготовьте соответствующие материалы. Я думаю, что с коллегами переговорю. И, может быть, некоторые вопросы стоит обсудить на уровне России», - добавил московский чиновник.    

Борис Романов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.