12:00, 24 Апреля 2015
Карельские лесопромышленники завалили судебных приставов работой

Долги "лесного" бизнеса государству достигли в республике почти 220 миллионов рублей

Долги "лесного" бизнеса государству достигли в республике почти 220 миллионов рублей



В первом квартале этого года в республиканском управлении Федеральной службы судебных приставов находилось 569 исполнительных производств о взысканиях задолженностей в пользу республиканского министерства по природопользованию и экологии и подведомственных ему учреждений. Как отметили в УФССП по РК, это на 89 больше, чем в аналогичный прошлогодний период.

На исполнении карельских судебных приставов - дела о возмещении ущерба за нарушение лесного законодательства, о взыскании административных штрафов в области лесных отношений и задолженностей арендаторов. Общая сумма, которую необходимо взыскать, составляет почти 220 миллионов рублей.

У многих должников, занимающихся лесопереработкой, есть готовая продукция, которая хранится на делянках, однако, по словам судебных приставов, наложить на нее арест практически невозможно. Несмотря на соглашение с Минприроды Карелии и инструктивные письма ФССП РФ, решить проблему выезда судебного пристава на делянки для идентификации имущества, его ареста и назначения ответственного хранителя, пока не удалось. К тому же арендаторы заключают договора так, что сразу же после заготовки и складирования древесины она становится собственностью контрагента.

Редакция

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.