12:00, 23 Марта 2016
Какие преимущества даст создание «оффшорной зоны» в Карелии

Правительство России одобрило заявку Карелии на присвоение статуса «территории опережающего социально-экономического развития» (ТОР) поселку Надвоицы.

Правительство России одобрило заявку Карелии на присвоение статуса «территории опережающего социально-экономического развития» (ТОР) поселку Надвоицы.

Такое решение принято в рамках программы развития моногородов. Как сообщает пресс-служба Фонда развития моногородов, кроме Надвоиц в список ТОР включено еще 6 населенных пунктов России.

ТОР - это аналог особой экономической зоны, где бизнес получает особые налоговые преференции. В их числе налог на прибыль в первый год - 5%, в последующие годы - 10% (без ТОР 20%), налог на землю - 0% (без ТОР в среднем 1,5%), налог на имущество организаций - 0% (без ТОР 2,2%), страховые взносы в государственные внебюджетные фонды - 7,6% (без ТОР 30%).

По сути, это означает законное снижение налогового бремени значительной суммы добавочной стоимости (до 37% пунктов), то есть перерабатывающим отраслям, производствам будет экономнее по налогам начинать новый проект по производству и обработке, будучи резидентом ТОР.

Однако, новый статус будет присвоен данным городам только после того, как управленческая команда города пройдет обучение по специальной программе, разработанной Фондом развития моногородов. Обучение начнется в ближайшее время.

После прохождения учебы команда должна будет защитить проект по дальнейшему развитию города.

Напомним, что еще до одобрения заявки Фонд развития моногородов выделил почти 300 млн. рублей на строительство в Надвоицах первого в Карелии промышленного парка.

 

Комментарии

Отрицательный тангаж
2016-03-23 13:31:00
Промышленный парк ? ! С ума сойти . Ну желающих поэквилибрировать мозговыми извилинами , на тему неуплаты налогов - допустим найдётся немало , ну и это пожалуй всё, больше там ничего не будет . Шуму будет много , поездок всяких, перерезаний ленточек , а деньги - разворуют .. "Арифметическая ошибка вкралась..." как потом объявит Медведев . А , ну мож посадят пару чиновников , а может и не посадят.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.