12:00, 15 Февраля 2017
Новый картельный сговор по поставкам оборудования ударил по 20 медучреждениям РК

УФАС по Карелии возбудило еще одно дело о картельном сговоре по поставкам медоборудования учреждениям здаравоохранения республики.

УФАС по Карелии возбудило еще одно дело о картельном сговоре по поставкам медоборудования учреждениям здравоохранения республики.

Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель УФАС Артур Пряхин.

По его словам, в сговоре подозреваются 3 фирмы Санкт-Петербурга. По мнению антимонопольной службы, эти компании договорились о единой ценовой политике при участии в аукционах на поставку оборудования.

Всего было проведено около 80 таких аукционов с общей начальной ценой контракта порядка 68 млн. рублей, сообщил Пряхин.

По его словам, эти контракты были заключены с 20 медицинскими учреждениями Карелии. УФАС проверит степень вины должностных лиц этих учреждений в нарушении антимонопольного законодательства.

Аналогичное дело было возбуждено в сентябре 2015 года в отношении 4 компаний Москвы и Московской области. Они заключили антиконкурентные соглашения с целью поддержания цен на торгах при проведении 38 аукционов на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств в Карелию. Общая сумма начальных цен контрактов на данных торгах составила более 85 млн. рублей.

Фирмы были привлечены к административной ответственности в виде штрафов от 5 до 17 млн. рублей. Материалы дела направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии в действиях руководителей и должностных лиц организаций-участников картельных сговоров признаков нарушений уголовного законодательства.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.