12:00, 22 Апреля 2014
Из министров в библиотекари

Экс-министра труда и занятости республики Марина Никишина стала директором Национальной библиотеки Карелии

Экс-министра труда и занятости Марина Никишина стала директором Национальной библиотеки Карелии

В главной библиотеке республики сменился руководитель. В минувший понедельник коллективу был представлен новый директор Марина Никишина. Договор с прежним руководителем Национальной библиотеки Ириной Добрыниной, работавшей в учреждении с 23 лет, Минкульт республики решил не продлевать.

Чиновники пока не спешат комментировать данное кадровое назначение, но специалисты недоумевают. Экономист Марина Никишина, которая в начале 2000-х трудилась в должности заместителя главы администрации Петрозаводска, позже являлась помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания России Андрея Нелидова, при губернаторстве которого была заместителем главы республики и министром труда и занятости, в отрасли культуры никогда не работала. С библиотечным делом Марина Викторовна никогда не была связана. Видимо, она будет следить за продолжением реконструкции библиотеки.

Напомним, на большой ремонт Национальной библиотеки Карелия получила в прошлом году из федерального бюджета 160 миллионов рублей. Не все средства были освоены, но эти деньги поступят в республику, по словам министра, уже в апреле. А в этом году на Национальную библиотеку предусмотрено еще 76 миллионов рублей из федеральной казны.

Наталья Соколова

 

Комментарии

Коллега
2014-04-24 16:34:00
Ой, ой, ой! Милые читатели и читательницы! Много Вы знаете как РАБОТАЛОСЬ при Добрыниной сотрудникам НБРК! Или вопреки ей?
Тоже читатель
2014-04-23 14:00:00
"Поздравляю" коллектив Национальной библиотеки! Смотрите не упейтесь. Видимо Добрынина вам пить и мешала. Алкашки одни и останутся поднимать библиотечной дело в Карелии. И им все-равно какой Министр будет ими руководить, да хоть дворник!!! Лишь бы пить не машала и штаны протирать. Для меня репутация коллектива, который даже не пытается защитить своего директора, упала ниже плинтуса. Да и работа, я думаю, в ближайшем будущем будет там же, если не ниже. как и репутация министра культуры Богдановой!
Местный
2014-04-22 23:11:00
Да уж, библиотечное дело -- это настоящий двигатель культуры, других двигателей у нее нет. Получай бюджетные миллионы, как Добрынина, сиди барыней, командуй всеми направо и налево и двигай культуру, куда с утра захочется. Что же касается компании задушевных подруг: бывший министр культуры -- настоящий министр культуры -- бывший директор библиотеки -- настоящий директор, то я бы очень внимательно посмотрел, как они денежки расходуют при реконструкции. Очень уж это сладкое в наше время слово "реконструкция". Один грех один от этих реконструкций. И что-то давно про бывшую реконструкцию консерватории не писали.
Баба Яга
2014-04-22 16:21:00
И слава Богу! С понедельника шампанское пьём! Кошмар, короче закончился! Главное, что родича своего, слава Богу, забрала.
Читатель
2014-04-22 15:34:00
Единственная отрасль в Республики Карелия, которая РАБОТАЕТ, в которой есть чем гордиться, это культура, и, если более конкретно - БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО. Национальная библиотека - самая передовая библиотека в РФ, после, возможно пары-тройки крупнейших. И это прямая заслуга И. Добрыниной. И такие легкомысленные (мягко говоря!) решения можно назвать вредительскими (именно так). Кошмар, короче!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.