12:39, 25 Декабря 2017
Историческое здание поликлиники в Петрозаводске стало рушиться в ходе консервации

Консервация сохранившейся части объекта культурного наследия – бывшей поликлиники – в Петрозаводске приостановлена из-за угрозы полного обрушения здания.

Об этом заявили представители собственника здания - компании «ТехПромСтрой» - на заседании Арбитражного суда Карелии. Они оспорили решение судебного пристава, который наложил исполнительский сбор на «ТехПромСтрой» за нарушение сроков работ по консервации сохранившейся части здания.

Компания была обязана до 31 декабря демонтировать часть постройки, а над остальными конструкциями возвести консервационную кровлю, чтобы предотвратить попадание внутрь атмосферных осадков.

Рабочие начали проведение этих работ, но были вынуждены их прекратить из-за угрозы обрушения здания.  

«Конструктивные элементы здания поликлиники из-за крайне неудовлетворительного состояния начали крениться, рассыпаться, возникла угроза его обрушения. Рабочие боятся подниматься на сохранившиеся элементы, так как нет никакой гарантии, что они не рухнут под ними. Существует реальная угроза жизни и здоровью лиц, которые заняты на указанных работах», - говорится в постановлении Арбитражного суда Карелии.

В итоге суд пришел к выводу, что у «ТехПромСтроя» есть объективные причины по которым она не может в указанные сроки провести работы по консервации оставшейся части здания. Поэтому решение судебного пристава наказать собственника суд признал необоснованным.

Продолжение работ по установке консервационный кровли «ТехПромСтрой» на данном этапе считает невозможным.  Потребуется вносить изменения в технологию производства работ.

Здание детской поликлиники было построено в 1934-1935 годах для администрации треста «Карелдрев» по проекту архитектора А. Митрофанова. Позднее в здании размещалось министерство иностранных дел Карело-Финской ССР, затем горком ВКП(б), райком ВЛКСМ. В 1946-47 годах бревенчатое здание было обшито снаружи с отделкой декоративными деталями по проекту архитектора Н. Корневой и получило законченный облик. С 1960 года здесь размещалась детская поликлиника № 1.

Несколько лет назад его признали объектом культурного наследия. «ТехПромСтрой» взял на себя обязательство построить новое здание с сохранением исторических фасадов здания.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.