12:00, 18 Июля 2014
Григорьев проиграл суд, но пообещал "посадить" карельских чиновников

Лидер "Карельского конгресса" намерен продолжать судебную тяжбу с Миннацем республики

Лидер "Карельского конгресса" намерен продолжать судебную тяжбу с Миннацем республики



Коллегия по гражданским делам Верховного суда Карелии оставила 18 июля в силе решение городского суда Петрозаводска, который отклонил два месяца назад иск председателя общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолия Григорьева к республиканскому министерству по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, а также подведомственному ему издательству "Периодика". Григорьев требовал признать неправомерными действия Миннаца и "Периодики" по сокращению выпуска литературно-художественного журнала на финском языке "Carelia", возобновить его издание в прежнем объеме — один номер в месяц — и взыскать с министерства и издательства по миллиону рублей в пользу истца в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного лидеру "Карельского конгресса", как читателю журнала.

На заседании коллегии Верховного суда Карелии Анатолий Григорьев подтвердил свои требования и подчеркнул, что решение республиканского Миннаца о сокращении выпуска журнала "Carelia" было принято без учета мнения расширенного заседания совета учредителей издания, которое состоялось в сентябре прошлого года. Все участники этого заседания высказались за сохранение выпуска журнала в прежнем объеме, однако министерство все-таки урезало выход издания в свет до двух номеров в год. Представители Миннаца Карелии и издательства "Периодика" назвали решение городского суда взвешенным, но от прений с Григорьевым отказались.

После того, как коллегия Верховного суда Карелии огласила свой вердикт, лидер "Карельского конгресса" выразил намерение продолжить судебную тяжбу с республиканскими чиновниками. Кроме того, Анатолий Григорьев пообещал разобраться с помощью следственных органов, куда ушли бюджетные миллионы, выделенные на выпуск журнала "Carelia" в прежнем объеме. "Я еще посажу этих чиновников", - пригрозил лидер "Карельского конгресса" в коридорах Верховного суда республики.

Валерий Поташов  

 

Комментарии

карел
2014-07-21 15:09:00
Это таких "лехов" надо привлекать к разжиганию розни. Они ни карельского, ни финского языка не знают, а еще потворствуют к тем, кто искореняет эти языки из Карелии. Уголовное дело в отношении министерства надо открывать. Деньги государственные от журнала министр нацполитики забрал. Факт! С использованием служебного положения - гонения на финский язык. Тоже факт. Читай уголовный кодекс.
ЛЕХ
2014-07-21 12:10:00
Ну когда же привлекут этого Григорьева, за разжигание межнациональной розни и ненависти?!!!
sunnuntai
2014-07-20 22:15:00
Сажать из министерства всех, через одного... Все законы по нацполитике --- нарушены! Деньги государственные растратили, неизвестно куда?! Сумма восхитительная! 2 миллиона русских рублей! (не долларов) И то хлеб! Тянет на уголовное дело, крупное! Не выкрутиться казнокрадам! Худилайнену --- в отставку! Проглядел! Или способствовал...
Посадить
2014-07-19 12:27:00
Enampi ei voi Grigorjevi keksie siihi, kun kaikki posaditj ta napugatj.Tyhja tyo.
rubezg
2014-07-18 17:48:00
Для кого тявкнул? Быдло новости в интернете не читает, а всем остальным известно: сколько в министерствах сидит карел сколько мероприятий было проведено в прошлом году для карел сколько бюджетных денег было потрачено на вытирание соплей Григорьева и ему подобных и кто руководит республикой тоже всем известно. Ну ни как на ущемление малочисленных не прокатит. А как раз на оборот. (Не забыли где газ и нефть качают?) Осталось каждому карелу и финну индивидуальные подгузники и сопливчики у Юдашкина заказать.
сторона
2014-07-18 13:34:00
Помните: Советский суд самый гуманный... Так и здесь в Российской Карелии. Миллиардами воруют сердюки и прочие, олимпиады, саммиты, мост в Крым... А в нищей Карелии, под боком передовой Финляндии - карел с финнами за людей не считают.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.