08:00, 30 Июля 2018
Готовится законопроект об обязательной установке российского софта на смартфоны

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила предложения к законопроекту, который обяжет производителей смартфонов предустаналивать на них приложения разработчиков из России.

Согласно документу, производители смартфонов также должны разрешить пользователям полностью удалять предустановленные программы и приложения за исключением сервисных, чтобы у покупателей была возможность выбирать и заменять предустановленные программы

Документ уже направлен в правительство, пишет «Коммерсантъ».

В Госдуме одобрили эту идею. Там считают, что предложение ФАС позитивно отразится на развитии отечественного программного обеспечения.

«Данная законодательная инициатива, разрабатываемая с участием министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, создаст более справедливые условия конкуренции на глобальном рынке приложений для устройств мобильной коммуникации, что позитивно отразится на развитии российской индустрии разработки программного обеспечения. Обоснованность этого решения подтверждается тем, что доминирующее положение программных продуктов Google было ранее подвергнуто жесткой критике со стороны Европейского Союза, а также экспертного сообщества во всем мире», - заявил руководитель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, слова которого приводит пресс-служба комитета.

Левин отметил, что Минсвязи «следует проработать вопрос технологической реализации данной инициативы, чтобы требование по установке российских продуктов не привело к росту стоимости смартфонов, покупаемых российскими потребителями».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.