19:00, 26 Июня 2018
Госдума создаст правила торговли грибами и ягодами для населения

Законопроект, регулирующий сбор дикорастущих растений, будет внесён на рассмотрение Госдумы в сентябре.

Предполагается, что законопроект даст возможность гражданам собирать в лесах ягоды, грибы и дикорастущие растения и зарабатывать за счет их продажи. 

«Нам необходимо не позднее сентября внести на рассмотрение Госдумы инициативу, регулирующую сбор дикоросов. Это огромнейший рынок, который у нас на три четверти теневой потому, что пока законодательство в этой сфере не предусматривает разрешение им продавать дикоросы. Сегодня граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут их брать свободно только для себя», — сказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Его слова передает «Парламентская газета».

На данный момент закон не запрещает людям собирать в лесу дикоросы. Но, как уточняют законодатели, заниматься сбором грибов и ягод жители России могут только для собственных нужд.

В сельской местности должны работать заготовительные конторы, куда граждане могли бы сдавать собранные в лесу ягоды и грибы, уточняет Lenta.ru детали законодательной инициативы.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.