12:00, 16 Мая 2014
«Газпром энергохолдинг»: людей мы не бросим!

ООО «Газпром энергохолдинг» готов продать Ондскую ГЭС UC Rusal по рыночной цене, но одним из условий продажи станции выступило требование не сокращать сотрудников Ондской ГЭС

ООО «Газпром энергохолдинг» готов продать Ондскую ГЭС UC Rusal по рыночной цене, но одним из условий продажи станции выступило требование не сокращать сотрудников Ондской ГЭС

Денис Федоров
Денис Федоров

15 мая 2014 года генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров на пресс-конференции заявил, что компания готова продать Ондскую ГЭС UC Rusal по рыночной цене, хотя, по его мнению, сторонам будет выгоднее перейти на тариф на электроэнергию на уровне 65 коп/квтч и зафиксировать его на 10-15 лет. 

Ондская ГЭС работает в составе единой энергосистемы Северо-Запада и Каскада Выгских ГЭС компании ОАО «ТГК-1». ГЭС обеспечивает электроэнергией Сегежский ЦБК, Октябрьскую железную дороги, Надвоицкий алюминиевый завод и Беломорско-Балтийский канал, а также поселки: Сегежа, Надвоицы, Каменный Бор, п. Верхний и поселки Кемского района. 

— После целого ряда совещаний в «высоких кабинетах» UC Rusal настаивает на продаже Ондской ГЭС. Мы понимаем все социальные проблемы, которые есть у Надвоицкого алюминиевого завода — на протяжении трех лет мы предоставляли UC Rusal достаточно большую скидку на электроэнергию, более 25-30% (НАЗу и двум заводам в Ленинградской области компания обеспечила скидку порядка 250 млн рублей в год). Сейчас ведется переоценка Ондской ГЭС в связи с ухудшением конъюнктуры, но отклонение по цене будет несущественным. Станция не может стоить дешевле 2 млрд. рублей, — объяснил на пресс-конференции Денис Федоров. — Сказать, как поведет UC Rusal себя в этой ситуации очень сложно, потому что показания UC Rusal меняются очень часто.

По словам главы «Газпром энергохолдинг», в течение двух недель завершится переоценка стоимости электростанции и после этого вопрос о продаже станции будет вынесен на рассмотрение совета директоров ОАО «ТГК-1». При этом у второго акционера ОАО «ТГК-1» финского Fortum отношение к этой сделке негативное. Более того, Денис Федоров отметил, что в связи с продажей Ондской ГЭС может возникнуть ряд проблем, связанных с технической эксплуатацией и регулированием работы Каскада Выгских ГЭС ОАО «ТГК-1». 

В феврале 2014 года коллектив каскада Выгских ГЭС уже писал президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой запретить продажу Ондской ГЭС РУСАЛу:

— Наша работа на ГЭС, входящей в государственный "Газпром", — это наша стабильность, наши зарплаты, наши гарантии будущего. Мы категорически против передачи ГЭС "РУСАЛу". Мы уверены, что НАЗ это не спасет, а лишь погубит ГЭС и весь каскад и приведет к нашим увольнениям, если проблемы РУСАЛа решат за счет коллектива Каскада Выгских ГЭС. Просим запретить продавать нашу станцию! 

Глава ГЭХа подчеркнул, что одним из условий продажи Ондской ГЭС будет требование не сокращать сотрудников Ондской ГЭС ОАО «ТГК-1»:

- Людей мы не бросим. Если сотрудников Ондской ГЭС будут сокращать, мы им предложим не эфемерные условия работы, а реальные. Люди могут не переживать, работу в ТГК-1 они всегда найдут. Я обещаю, - добавил Денис Федоров.

Ася Зимина

 

Справка 

Ондская ГЭС – верхняя ступень и головная станция каскада Выгских ГЭС ОАО «ТГК-1», в который входит пять гидроэлектростанций. Ондская ГЭС осуществляет компенсированное регулирование стока, контролируемого Сегозерским и Выгозерским водохранилищами с целью выравнивания суммарной отдачи ГЭС каскада в многолетнем и внутригодовом разрезе.

Помимо Надвоицкого алюминиевого завода через Ондскую ГЭС осуществляется энергообеспечение другого промышленного гиганта Карелии — Сегежского ЦБК, а также Октябрьской железной дороги и Беломорско-Балтийского канала.

Ондская ГЭС осуществляет энергообеспечение поселков: Сегежа, Надвоицы, Каменный Бор, п. Верхний.

Посредством транзитной линии № 106 Ондская ГЭС увеличивает надежность поставок электроэнергии в населённые пункты Кемского района, обеспечивая стабильную работу Юшкозерской ГЭС Каскада Кемских ГЭС ТГК-1.

При выделении Ондской ГЭС из единой энергосистемы Северо-Запада, Юшкозерская ГЭС будет вынуждена работать в автономном режиме. Это может привести к ухудшению энергонадежности в северном районе республики.

От правильной работы энергетиков Ондской ГЭС зависит не только энергоснабжение поселений и предприятий Средней Карелии. Станция является связующим звеном энергетической цепи, соединяющей Кольский полуостров с Петербургом.

При установленной мощности Ондской ГЭС – 80 МВт, среднегодовая мощность составляет не более 50 МВт.

С 2011 по 2013 годы ОАО «ТГК-1» в полном объеме и в указанные сроки осуществляло поставки электроэнергии ОК РУСАЛ по льготной цене , фактически субсидируя нерентабельное производство алюминия на заводах за счет собственных средств.


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.