12:00, 04 Июля 2016
ФНС начнет раскрывать налоговые тайны

До 1 июля 2017 года Федераль­ная налоговая служба начнет публиковать налоговые тайны – прежде засекреченные сведения о компаниях.

До 1 июля 2017 года Федераль­ная налоговая служба начнет публиковать налоговые тайны – прежде засекреченные сведения о компаниях.

Как сообщают «Ведомости», согласно принятым 1 июня 2016 года поправкам в Налоговый кодекс, к таким сведениям относится информация о сумме уплаченных налогов, средней численности сотрудников, доходах и расходах компании, а также суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Такую информацию компании должны раскрывать раз в год, после чего она появится на сайте ФНС.

Ранее сайт ФНС предоставлял только некоторые данные контрагента: юридический адрес, сведения о регистрации, о постановке на налоговый учет, об уставном капитале и учредителях.

Крупные компании на практике и сейчас требуют от контрагентов уставные документы, финансовую отчетность, информацию об учредителях, говорит директор группы налоговых споров KPMG Антон Зыков, раскрытие дополнительной информации вряд ли решит проблему недобросовестных контрагентов, но поможет определить критерии осмотрительности. Сейчас суды, бывает, становятся на сторону налоговиков, даже если фирмой-однодневкой оказался контрагент 2–6-го звена, поддерживает его партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Теперь, возможно, суды решат, что проверки по опубликованным данным достаточно, надеется Зыков.

Чувствительным может стать раскрытие информации о доходах и расходах, предупреждает старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин, раньше финансовые показатели раскрывали только публичные компании. Общие данные по расходам и доходам и так видны в бухгалтерской отчетности, не согласен старший юрист компании «Щекин и партнеры» Виктор Андреев, а налоговики вряд ли будут публиковать расшифровку по ним. На практике у фирм-однодневок миллиардные доходы и расходы, через них перегоняются деньги, продолжает он. Более чувствительная информация – задолженность по налогам, считает Андреев, ее публикация может стимулировать компании быстрее расплачиваться с налоговой. Проблемы могут возникнуть также у компаний с небольшой штатной численностью: это первый признак фирмы-однодневки, к ним будут относиться с подозрением.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.