12:00, 28 Октября 2015
Финский концерн планирует построить завод по производству коттеджей в Петрозаводске

Глава Карелии Александр Худилайнен обсудил с руководителями финского концерна «Оматало» планы строительства в Петрозаводске завода по производству комплектов для сборки жилых домов.

Глава Карелии Александр Худилайнен обсудил с руководителями финского концерна «Оматало» планы строительства в Петрозаводске завода по производству комплектов для сборки жилых домов.

Председатель совета директоров «Оматало» Тапио Питкянен рассказал, что концерн осуществляет производство высококачественных домокомплектов на заводе в Финляндии, продает их в своей стране, а также экспортирует в Россию, Казахстан, страны Балтии, Чехию, Швецию. У компании имеется опыт продаж домокомплектов на территории Карелии под брендом «Финский дом».

«Компания готова реализовать проект по строительству завода в республике. Мы изучили промышленные площадки и остановились на площадке в столице Карелии. Сегодня работаем над составлением бизнес-плана. Наша цель - построить завод по производству компонентов домов на площадке в Петрозаводске», - цитирует слова Питкянена пресс-служба правительства Карелии.

Худилайнен от имени правительства пообещал помощь концерну, "чтобы в минимальные сроки преодолеть все формальности". По словам главы Карелии, инвесторы по республиканским законам могут претендовать на существенные льготы при налогообложении. Для этого проект должен получить одобрение Межведомственной комиссии по размещению и развитию производительных сил на территории республики.

Губернатор добавил, что сегодня идет активное строительство жилья не только в Северо-Западном, но и в центральном регионе России. В свою очередь Карелия обладает качественным лесом, востребованным в строительстве.

По словам Худилайнена, сегодня на территории республики работает уже около 80 компаний с финским участием, и интерес к Карелии со стороны бизнесменов из соседней страны растет.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.