09:51, 03 Ноября 2017
Финские туристы перестали ездить в Карелию, потому что стали меньше курить

Туристы из Финляндии стали реже ездить в Карелию с целью покупки сигарет в связи с ужесточившимся местным антитабачным законодательством.

Генеральный директор Торговой палаты региона Северная Карелия Матти Вуоярви считает, что снижение потока финских туристов в Карелию связано с тем, что жители Суоми перестали ездить в Россию за дешевыми сигаретами.

Об этом эксперт рассказал в Петрозаводске на семинаре «Возможности бизнес-сотрудничества», посвященном взаимоотношениям Карелии и Финляндии.

«Почему же сократилось количество финских туристов, приезжающих в Россию, пересекающих границу? Все это связано с законом о курении - изменениями, которые были внесены в 2016 году в финское законодательство. Если раньше было очень много финских туристов, которые приезжали в Россию, покупали табачные изделия и заправляли свои автомобили бензином, то сейчас таких поездок стало меньше»,- пояснил генеральный директор Торговой палаты региона Северная Карелия Матти Вуоярви.

Также, как заметил Вуоярви, финские туристы часто не знают, чем можно заняться в России в плане досуга, и поэтому сокращают свои визиты в соседнюю страну.

По словам Вуоярви,  количество переходов карело-финской границы за первые девять месяцев этого года сократилось по сравнению с 2016-м годом. Причем меньше пересекать границу стали именно финны.  

Россияне, наоборот, увеличили интенсивность поездок в Суоми, что подтверждает статистика по выдаче виз. В этом году консульство Финляндии на 70% увеличило выдачу виз.

Летом 2016 года госсовет Финляндии принял новый антитабачный закон, который ставит под запрет курение на балконах, в автомобилях с детьми, ограничивает использование электронных сигарет.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.