10:26, 08 Ноября 2017
Финансовые проблемы Карелии могут негативно сказаться на выборах 2018 года, считают эксперты

Исследователи фонда «Петербургская политика» прогнозируют, что дефицит средств в казне Карелии может привести к проблемам накануне президентской избирательной кампании.

Неразрешенные конфликты между федеральным центром и регионами могут негативно сказаться на предвыборной кампании 2018 года. Об этом сообщает «РБК».

Одна из причин трений-  несбалансированность межбюджетных отношений, считают эксперты. По оценке исследователей, такая ситуация сложилась, в частности, в Карелии. Авторы рейтинга напоминают, что в октябре власти Карелии заявляли, что не могут выполнить майские указы президента из-за нехватки денег. 

При этом финансовые трудности испытывают и другие субъекты. Так, Сахалин добился сокращения объема средств, перераспределяемых из региона в пользу федерального центра, а парламент Хакасии публично обратился к Москве за финансовой помощью.

В результате в конце октября Владимир Путин пообещал, что федеральный центр поможет регионам справиться не только с бюджетными, но и с коммерческими долгами.

Ожидать подобных преференций от федерального центра естественно, считают авторы рейтинга. Но предоставление льгот регионам-донорам вряд ли понравится более благополучным субъектам Федерации, которые могут воспринять это как удар по своему положению, говорится в исследовании.

К другим источникам конфликтов, которые могут возникнуть между центром и регионами, авторы исследования отнесли: трения между региональными властями и силовыми структурами, ведущими антикоррупционные расследования; назначение новых глава регионов, не имеющих опыта мобилизации населения на президентских выборов; а также невозможность властей субъектов договориться с руководством входящих в них крупных городов. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.