12:00, 28 Июля 2017
ФАС предлагает сократить льготы на электроэнергию для населения

Платежи могут вырасти у пользующихся электроплитками горожан и сельского населения.

Платежи могут вырасти у пользующихся электроплитками горожан и сельского населения.

ФАС предлагает с 1 июля 2018 приступить к сокращению  льгот по оплате электроэнергии для населения, ликвидируя перекрестное субсидирование в электроэнергетике, сообщает издание "Коммерсант". 

Перекрестное субсидирование подразумевает под собой действующую скидку на оплату электроэнергии для населения, при этом разницу оплачивают крупные промышленные потребители. При отмене перекрестного субсидирования, соответственно, вырастут суммы в счетах, которые получает население.

ФАС опубликовала проект изменений в постановление правительства №1178 (о ценообразовании в энергетике), где предлагает плавно сокращать перекрестное субсидирование, в том числе за счет роста тарифа для некоторых категорий населения. Как сообщили антимонопольщики, Белый дом уже рассмотрел изменения и поручил согласовать проект с Минэнерго, Минэкономики и экспертным сообществом.

Антимонопольная служба предлагает с 1 июля 2018 по 1 июля 2027 года сокращать льготы, которые получают горожане, пользующиеся электроплитами, и сельское население. На данный момент эти группы населения могут иметь скидки до 30%. ФАС предлагает постепенно уменьшать данную льготу до 20% с шагом 1% в год. Аналогичные изменения коснутся приравненных к населению потребителей: садоводческие и гаражные кооперативы, религиозные организации, жилой сектор военных гарнизонов и т. д

При этом сами промышленные потребители считают эту меру незначительной, поскольку это понизит размер перекрестного субсидирования лишь на 10–20 млрд рублей за десять лет.

Полная отмена «перекрестки» приведет к росту тарифов на электричество в 1,5 раза, что может повысить социальную напряженность, считают эксперты, и предполагают, что в ближайшие годы такая мера реализована не будет.


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.