12:00, 26 Января 2014
Энергетики поддерживают металлургов

Коллектив Каскада Выгских ГЭС обеспокоен  ухудшением ситуации вокруг завода «НАЗ-СУАЛ»

Коллектив Каскада Выгских ГЭС обеспокоен  ухудшением ситуации вокруг завода «НАЗ-СУАЛ»


В эти минуты на Студенческом бульваре в Петрозаводске проходит митинг против убийства карельской промышленности, организованный по инициативе рабочих Надвоицкого алюминиевого завода. Накануне акции руководство Карельской республиканской организации Всероссийского «Электропрофсоюза» и профсоюзной организации филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» выступило с заявлением, в котором в частности говорится:

«Профсоюзная организация филиала «Карельский» ТГК-1 и коллектив Каскада Выгских ГЭС внимательно следят за развитием ситуации вокруг завода «НАЗ-СУАЛ». Одна из электростанций Каскада – Ондская ГЭС - работает в составе объединенной энергосистемы Северо-Запада и исторически связана одной судьбой с алюминиевым заводом. Коллектив Каскада выражает полную солидарность с рабочими завода «НАЗ-СУАЛ», которые в связи с массовыми увольнениями и туманными перспективами уже не в первый раз вынуждены выходить на митинг и обращаться к руководителям региона и страны с просьбой оказать помощь в спасении предприятия.

Мы считаем, что будущее НАЗа, как и других предприятий Русала в регионе – в модернизации производства. С этим также связано будущее энергетических объектов, таких как Ондская ГЭС, которые обеспечивают энергопотребление предприятий. Беспокойство людей по поводу сохранения завода – абсолютно правильно и обосновано. Ведь руководство Русала вводит рабочих, региональные и федеральные власти, включая Президента России, в заблуждение, прикрывая нелепыми поводами многолетнее отсутствие инвестиций в модернизацию предприятий. Мы видим, как погибает завод, как увольняют людей. Те, кто это делает, лишь говорят, что если наша ГЭС перейдет Русалу, то решатся все проблемы НАЗа. Очевидно, что этого не произойдет. Без глубинной модернизации и развития производства, создания новой конкурентоспособной востребованной продукции, никакие проблемы не решить.

Коллектив Каскада Выгских ГЭС выражает обеспокоенность попыткой Русала чуть ли не рейдерским путем – во что бы то ни стало - заполучить Ондскую ГЭС. Мы не хотим участи уволенных работников НАЗа. А ведь наш тяжелый труд энергетиков должен достойно оплачиваться. Кроме того, вложения в энергетику - это в первую очередь надежность энергоснабжения.

Ондская ГЭС работает  в составе государственной компании ТГК-1– части Газпрома. В компании созданы все условия для работы, жизни и реализации своего потенциала. В последние годы на ГЭС ТГК-1 было модернизировано 13 гидроагрегатов. 

В работе Ондской ГЭС принимают участие более 200 человек. Управление Каскада Выгских ГЭС территориально расположено именно на Ондской ГЭС. В составе станции находится важнейший комплекс оборудования, отвечающий за работу всего Каскада Выгских ГЭС. Это головная станция каскада Выгских ГЭС, которая регулирует работу всех нижестоящих станций Каскада Выгских ГЭС.

От работы энергетиков Ондской ГЭС и Каскада Выгских ГЭС зависит не только энергоснабжение поселений и предприятий Средней Карелии. Станция является связующим звеном энергетической цепи, соединяющей Кольский полуостров с Санкт-Петербургом. Будет ли эта работа правильно построена в случае получения Русалом Ондской ГЭС? Коллектив станций Каскада Выгских ГЭС имеет основания сомневаться в этом. Учитывая то, что произошло и как управляется НАЗ, возникает вопрос, будет ли Русал вкладывать достаточные  средства в ремонты и обслуживание оборудования Ондской ГЭС, которой через два года исполнится 60 лет? Не повторит ли коллектив Каскада Выгских ГЭС судьбу людей, уволенных в связи с кризисом производства алюминия? Можно ли верить руководству Русала? Что будет с коллективом Выгских ГЭС в случае закрытия НАЗа, при том, что Ондская ГЭС будет непрофильным активом Русала.

Для нас, как и для всех адекватных участников процесса спасения завода, очевидно, что только получение Русалом Ондской ГЭС не является решением проблемы и выводом алюминиевого предприятия на безубыточность производства. Только модернизация спасет завод – современное оборудование, новые виды продукции, работа в рамках рынка и для рынка. Это понятно всем». 

 

Комментарии

Иванштейн
2014-01-26 14:06:00
Всем же все ясно. Дерипасу дела нет ни до Карелии ни до каких социальных обязательств. Пока алюминий стоил дорого и шли сверх прибыли, вкладывал он в людей, в модернизацию производства???? Только греб. А теперь завопил, спасайте меня красивого всем мира. Нах
Дмитрий
2014-01-26 13:14:00
Взять и сети, и станцию - и творить монопольный беспредел. Отличная тема для Дерипаски! И это поддерживают власти?!
Карина
2014-01-26 13:07:00
Лопнуло терпение энергетиков. Сколько можно искать, кто виноват... Чем так хорош Дерипаска, чтобы для него исключения были... Уже столько заводов разорил, люди на улице. Еще хочет, чтобы энергетический кризис в регионе начался. Что значит, отдать сети???
Дмитрий
2014-01-26 12:49:00
Интересный поворот. 146%, что Дерпаска и ГЭС развалит.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.