14:53, 03 Ноября 2017
«Экспериментальную» монастырскую дорогу на Валааме отремонтируют за счет бюджета

Управление автомобильных дорог Карелии объявило аукцион по выбору подрядчика для разработки проектно-сметной документации для ремонта главной монастырской дороги на острове Валаам.

Как сказано в конкурсной документации, планируется замена уже существующего дорожного покрытия «Nicoflok». Это полимерно-минеральный материал, который несколько лет назад начали использовать при укладке дорог в России. В аукционной документации Управления автодорог это покрытие именуется «экспериментальным». На Валааме его собираются заменить на брусчатку.

Протяженность автодороги (на фото) – всего около 520 метров. Она относится к автодорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения, но при этом зарегистрирована в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории культуры) народов Российской Федерации с наименованием «Большая  монастырская дорога».

На проектно-сметную документацию из бюджета Карелии выделено 300 тыс. рублей. После ее подготовки будет определена стоимость самого ремонта.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.