12:00, 11 Ноября 2013
Экономика – дело молодых?

«Животрепещущие темы экономики» обсудят на молодежном форуме в Петрозаводске

«Животрепещущие темы экономики» обсудят на молодежном форуме в Петрозаводске

V молодежный экономический форум, который откроется в Петрозаводске 14 ноября, впервые пройдет как мероприятие международного статуса.  Участвовать в обсуждении международной экономической интеграции, которая является в этом году ведущей темой форума, будут молодые ученые, студенты и аспиранты не только из России, но и из Латвии, Германии, Польши, Азербайджана и Финляндии. 

Как отметил 11 ноября на брифинге в республиканском правительстве первый заместитель министра Карелии по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгений Шорохов, главный смысл форума – создание площадки, на которой молодые ученые смогут обсудить «животрепещущие темы экономики». 


Ю.Савельев
«Мы считаем, что проведение таких мероприятий является знаковым для республики, так как форум становится брендом, который мы намерены развивать, - пояснил директор Института экономики Карельского научного центра РАН Юрий Савельев. – Кроме того, Петрозаводск в последнее время является привлекательным местом для проведения различных форумов и конференций. Карелия, как приграничный регион, показывает пример международного сотрудничества».

Основным отличием экономического форума от подобных молодежных мероприятий, которые проходят в Карелии, является синтез науки и предпринимательства. По словам Савельева, молодежь, выступающая с проектами, получает оценку не только со стороны ученых экспертов, но и со стороны представителей бизнеса – таким образом можно получить проекты, приспособленные к жизни.

В этом году в программе форума заявлена работа восьми секций, в которых будут обсуждаться конкурентоспособность регионов, развитие национальной экономики, молодежные инициативы в международном сотрудничестве  и другие проблемы. Одной из наиболее интересных обещает стать секция «Интернет вещей – вторая революция», в ходе которой будет обсуждаться финский и международный опыт. Не меньшие перспективы, по мнению организаторов форума, у темы перехода к «зеленой экономике».

Примут в работе форума участие не только молодые ученые, аспиранты и студенты ВУЗов стран-участниц, но и карельские школьники, которых в течение года готовили специалисты института экономики.  

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Novostipl
2014-11-01 18:54:00
Приветствую друзья! Предлагаю вам посмотреть свежие новостные обзоры о происходящем в ЕврАзЭС на новостном портале <a href=http://новости-евразэс.рф>новости-евразэс.рф</a>
Novostipl
2014-11-01 17:17:00
Приветствую друзья! Смотрите свежайшие новости о событиях, происходящих в ЕврАзЭС на новом новостном сайте <a href=http://новости-евразэс.рф>новости-евразэс.рф</a>
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.