12:00, 11 Марта 2014
Древние стоянки завалены мусором

Уникальные археологические памятники Карелии остаются беззащитными перед промышленной и дачной застройкой

Уникальные археологические памятники Карелии остаются беззащитными перед промышленной и дачной застройкой

Об этом заявил доцент кафедры архивоведения и специальных исторических дисциплин Петрозаводского государственного университета Александр Жульников, выступая на заседании круглого стола «Актуальные вопросы изучения и сохранения объектов археологического и военно-исторического наследия в Республике Карелия», которое состоялось 11 марта в карельском парламенте.

По словам Жульникова, настоящим бедствием для объектов культурного наследия республики стали стихийные свалки бытовых отходов в окрестностях населенных пунктов: стоянки древнего человека в окрестностях поселка Повенец уже фактически завалены мусором. Кроме того, ущерб археологическим памятникам причиняют незаконная разработка населением песчаных карьеров, как это произошло в селе Деревянном, а также несанкционированное строительство бань и рытье мелиоративных канав, как в поселке Шуя.

«Объекты культурного наследия – это невидимые корешки, которые связывают нас со своей землей. Наше отношение к памятникам – одна из причин того, почему мы так сегодня живем», - сказал историк.

Александр Жульников предложил республиканским властям организовать регулярный мониторинг состояния археологических памятников в тех районах, где объекты культурного наследия подвержены наибольшей опасности уничтожения. Ученый считает также необходимым проводить хотя бы раз в три года инвентаризацию всех археологических объектов – последний раз такая инвентаризация проводилась в Карелии четверть века назад.

В республике сейчас насчитывается около 2 тысяч археологических объектов, тогда как в соседней Финляндии их более 30 тысяч, и значительная часть их вовлечена в сферу организованного туризма.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.