12:00, 26 Июля 2017
Директор МФЦ в Петрозаводске пожаловался на препоны со стороны полиции

Руководитель Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Карелии Алексей Чеканов назвал необоснованными требования полиции по безопасности и ограничениям по оформлению паспортов.

Руководитель Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Карелии Алексей Чеканов назвал необоснованными требования полиции по безопасности и ограничениям по оформлению паспортов.

Об этом он сообщил министру экономического развития России Максиму Орешкину, который сегодня приехал в Петрозаводск и посетил МФЦ.

По словам Чеканова, полиция диктует МФЦ условия соблюдения требований безопасности, в частности, требует огородить петрозаводский офис центра забором.

«По их регламентам территория вокруг МФЦ должна быть ограждена забором. Но мы открытый open office. И мы будем закрываться от людей? Ну это неправильно», - сказал Чеканов.

Также, по его словам, полиция требует поставить во всех офисах республики в качестве охраны сотрудников Росгвардии. На данный момент часть офисов МФЦ охраняет Росгвардия, часть – охранные агентства.

«Они (МВД - - прим. ред.) требуют, чтобы мы находились под охраной только Росгвардии»,-  заявил Чеканов.

 Кроме того, МВД прописала строгие требования для сопровождения паспортных документов.

 «Вплоть до того, что я - директор МФЦ - должен к ним эти документы привозить. Другое лицо для них неактуально. Это неправильно, я считаю», - сказал Чеканов.

 На данный момент, по словам директора МФЦ, МВД ограничило возможность выдачи загранпаспортов офисами МФЦ. Центры могут выдавать данные документы только в шести районах республики. 

По словам Чеканова, полиция выставляет к центру «препоны, которые необоснованно препятствуют получению услуг».

Максим Орешкин согласился с руководителем МФЦ. Министр назвал требования МВД к центрам избыточными и заявил, что их нужно снимать.

Еще одна проблема, о которой директор карельского МФЦ сообщил министру, касалась несогласованности программного обеспечения Росреестра и МФЦ. Программные проблемы приводят к многочисленным ошибкам при оказании помощи гражданам. Как сообщил Чеканов, софт Росреестра «Программа приема и выдачи документов», «до невозможности устарела».

В ответ на это Орешкин заявил, что взаимодействие Росоеестра и МФЦ -  вопрос, который «требует наладки». Министр подчеркнул, что встреча с руководством Росреестра запланирована на этой неделе и карельские вопросы на ней попробуют решить.

Также Орешкин поинтересовался, отслеживает ли руководство Центра негативные оценки его работы.

Как сообщили министру в МФЦ, в осовном посетители центра жалуются на время ожидания в очереди, а также на отсутствие кулера с водой и гардероба.



 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.