12:00, 21 Января 2016
Депутаты парламента Карелии отказались работать без зарплаты

Законопроект о сокращении числа депутатов, работающих на платной основе, не нашел поддержки у членов парламентского комитета по госустройству и местному самоуправлению.

Законопроект о сокращении числа депутатов, работающих на платной основе, не нашел поддержки у членов парламентского комитета по госустройству и местному самоуправлению.

Вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании комитета. В законопроекте предлагается отменить норму, согласно которой все без исключения депутаты парламента имеют право работать на освобожденной основе, то есть получать зарплату за исполнение полномочий. На не освобожденной основе они могли работать по собственному желанию.

В законопроекте оговаривается, что на профессиональной постоянной основе может работать лишь по одному депутату от каждой партии, прошедшей в парламент.

Эта идея вызвала критику со стороны комитета.

«Депутаты должны работать профессионально. Но это невозможно делать, время от времени забегая сюда», - высказался один из депутатов.

«Это попытка превратить депутатов в пешек. Руководитель фракции будет решать, кому работать на постоянной основе и диктовать им, что делать. Мы это уже проходили», - считает депутат Александр Меркушев.

Комитет отказался поддержать проект закона и проголосовал за альтернативный законопроект, согласно которому на платной основе сможет работать 36 депутатов – таким будет состав Законодательного собрания следующего созыва.

 

Комментарии

Олег
2016-01-23 21:22:00
Население Карелии около 630 000 человек, что равно населению одного микрорайона крупного города( Питер, Москва). На такое кол-во населения есть правительство, различные министерства и куча депутатов! А Карелия чахнет! Жители Петрозаводска давно переименовали город в Петромагазинск! Депутаты вообще не нужны! Да и такое правительство тоже... .Где заводы и предприятия? Почему не использовать соседство с Финляндией? Почему Нокиа открывает завод г. Всеволожске? Это просто как пример. Наверное в том городе нет правительства и кучи депутатов
Александр
2016-01-21 17:25:00
А я бы их всех разогнал бы. Что они решают? Ничего
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.