11:53, 21 Мая 2018
Депутат парламента Карелии предложил альтернативное название для ордена «Сампо»

Депутат Заксобрания республики Валерий Шоттуев предложил дополнительный вариант названия учрежденной Артуром Парфенчиковым награды.

Сегодня в Законодательном собрании Карелии комитет по государственному устройству и местному самоуправлению рассмотрел проект закона республики Карелия об учреждении в регионе новых государственных наград.

Проект закона инициирован главой Карелии Артуром Парфенчиковым и предлагает, в частности, учредить в республике собственный орден «Сампо».

Депутат Валерий Шоттуев на заседании комитета предложил альтернативное название для нового ордена.

«Вот название «Сампо». Это такое легендарное название. А почему, например, не назвать бы «Медаль Вяйнямёйнена»?»,- поинтересовался Шоттуев.

Представитель губернатора в Заксобрании Карелии Юрий Шабанов предложил парламентариям вносить свои предложения названий для госнаград и пообещал их рассмотреть соответсвующим образом.

«Любой из депутатов может свое предложение внести. Это ну как бы открыто. Предложение (ред.- о названии ордена «Сампо») внес глава. На основании работы со специалистами они родили такой законопроект. Если у вас будет предложение другое, с удовольствием его рассмотрим»,- заявил Юрий Шабанов.

Сегодня профильный комитет парламента одобрил законопроект главы Карелии Артура Парфенчикова об учреждении в Карелии ордена «Сампо».

Вяйнямёйнен- главный герой карело-финского поэтического эпоса «Калевала».

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.