19:00, 30 Июля 2018
В Карелии депутат Госдумы предложил возродить прием ягод через заготконторы
фото: РИА PrimaMedia

Депутат Государственной Думы РФ Николай Николаев во время выступления на Национальном лесном форуме в Петрозаводске выступил с предложением восстановления работы заготконтор для приема дикоросов.

Депутат Николай Николаев заявил о том, что в стране закрыты заготконторы, занимавшиеся приемом от населения ягод. При этом, по его словам, в Госдуму поступают обращения о необходимости возобновления деятельности заготконтор.

«У нас вот те традиции, которые были много-много лет в стране и вообще в мире, когда люди сдавали грибы-ягоды в заготконторы и так далее - мы видим, что по всей стране, не знаю, как здесь в Карелии… закончили свое существование эти заготконторы. И очень многие к нам обращаются с тем, чтобы изменить законодательство. Чтобы вновь можно было вот эти вот заготконторы развивать, чтобы люди могли зарабатывать деньги»,- сказал Николаев во время своего выступления на Национальном лесном форуме в столице Карелии.

Также Николаев заявил о вероятности возрождения потребкооперации в отрасли сбора дикоросов.

«В свое время, еще и в советские времена и некоторое время после этого, развитие вот этого направления так или иначе ассоциировалось и было связано с потребкооперацией. То, что мы сейчас видим в различных регионах: потребкооперация- вроде как, остатки какие-то существуют; где-то она вообще заглохла. И сейчас мы рассматриваем. В Государственной думе есть целый ряд предложений, которые говорят о том, что нам нужно эту отрасль сбора и переработки дикоросов, в том числе, совмещать с возрождением потребкооперации»,- сказал Николай Николаев.

Национальный лесной форум состоялся в Петрозаводске. Мероприятие проходило под эгидой Государственной Думы Российской Федерации. Главная цель форума – повышение эффективности использования лесов как национального богатства страны.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.